Новости легиона

22 november 2016

Необычный римский клад найден в Швейцарии

Швейцарские археологи, исследующие остатки римского поселения Виндонисса в современном городе Виндиш в кантоне Аргау, обнаружили необычный клад. Глиняный горшок был заполнен масляными лампами, в каждой из которых лежала монетка. Военный лагерь Виндонисса был основан римлянами около 15 года н.э. на месте кельтского поселения. Войска в нем стояли до 101 года, а после он был превращен в гражданское поселение и существовал до VI века.

Археологические раскопки на территории Виндониссы ведутся давно, многие находки представлены в Музее Виндониссы, а на территории города для туристов воссозданы строения римской эпохи. Нынешние раскопки Отдел археологии Аргау ведет с 2013 года на месте запланированного строительства многофункционального центра с подземной парковкой. В ходе работ были обнаружены остатки земляных валов, стен каменных строений и даже отхожая яма.

Был найден там и горшок, точь-в-точь такой, какие обычно использовались легионерами для варки пищи. Наполнен был этот горшок глиняными масляными лампами. Это тоже были повседневные и очень распространенные предметы римского обихода. Они представляли собой небольшой сосуд с носиком, наполненный маслом. В носик вставляли фитиль, который поджигали. В горшке было 22 лампы, что само по себе неожиданно.

По признанию археолога кантона Аргау Георга Маттера (Georg Matter), еще больше ученые удивились, когда выяснилось, что в каждой лампе лежит асс – бронзовая монета небольшого достоинства. Монеты датируются 66 – 67 годами, этим датам соответствует и стиль, в котором выполнен горшок и лампы. Лампы, по римскому обычаю, украшены различными изображениями: богини Луны, цветка, Купидона, поверженного гладиатора, льва, павлина и даже любовной сцены.

Так как денежная сумма в 22 асса была невелика, ученые считают, что монеты играют какую-то символическую роль. Можно предположить, что находка была частью захоронения. К этому выводу ученых подтолкнули и фрагменты костей, тоже находившиеся в горшке. Но оказалось, что это кости животных. Георг Маттер говорит, что ранее археологам не встречалось аналогичных находок, поэтому правильно интерпретировать клад из Виндониссы будет очень трудно.

легионер

 


 

 

 

 

3201
Поделиться с друзьями в: