Новости легиона

03 april 2018

В Великобритании впервые представлена коллекция уникальных деревянных артефактов

В Великобритании в музее исследовательского проекта Vindolanda Trust впервые представлена коллекция уникальных деревянных артефактов возрастом около 1900 лет.

При раскопках казарм древнеримского форта Виндоланда, входившего в состав фортификационных укреплений, было обнаружено 1493 деревянных предмета. В основном это кухонная утварь, гребни и шкатулки, оси телег, в коллекции есть даже унитаз

Среди артефактов имеются и хорошо сохранившиеся деревянные мечи, предположительно, использовавшиеся при тренировках и спортивных соревнованиях.

Предметы были изготовлены около 85-120 гг. н.э. В музее создали специальную галерею, в которой поддерживается микроклимат. Он необходим для того, чтобы сохранить от повреждения артефакты. До наших дней изделия дошли благодаря тому, что почти две тысячи лет были законсервированы в болотистой местности.

Официальное открытие выставки назначено на 17 апреля. Посетителям экспонаты не только покажут, но и расскажут об их назначении. В частности, археолог Джон Крауч продемонстрирует, как именно древесина использовалась на древнеримской кухне.

Что интересно, деньги на эту экспозицию в размере 1,3 миллиона фунтов стерлингов поступили из Фонда лотереи наследия (HLF).

Лотерейный Фонд Наследия (HLF) является фондом, установленным в Соединенном Королевстве согласно Национальной Лотерее законом от 1993. Фонд открылся для заявлений в 1994. Он использует деньги, полученные через Национальную Лотерею, чтобы преобразовать и поддерживать наследие Великобритании. От музеев, парков и исторических мест до археологии, окружающей среды и культурных традиций, HLF обеспечивает гранты, чтобы поддержать все аспекты разнообразного наследия Великобритании.
 

 

Артефакты из музея Виндоланды
Артефакты из музея Виндоланды

 

 

 

Деревянный меч, предположительно, использовавшийся при тренировках и спортивных соревнованиях.
Деревянный меч, предположительно, использовавшийся при тренировках и спортивных соревнованиях.

 

 

8534
Поделиться с друзьями в: