Новости легиона




29 october 2022



EPHIPPIA

На примере средневековой упряжи можно понять как эволюционировало и развивалось снаряжение лошади с античных времен - седло с упорами.

На фото хорошо сохранившиеся оригинальные средневековые седла.

Интересный факт: настоящий рыцарь должен был самостоятельно садится… подробнее 27857
28 october 2022



Видео "Римская военная дорога в Крыму? / Roman military road in the Crimea?":
Римская военная дорога в Крыму? / Roman military road in the Crimea?
Римская военная дорога в Крыму?

Основной целью летней экспедиции в Крым было получение максимального количества данных о старом маршруте именуемом "римской военной дорогой" для определения античных путей для снабжения и переброски подкреплений, которые могли быть построены… подробнее
Основной целью было получение максимального количества данных о старом маршруте именуемом "римской военной дорогой" для определения античных путей для снабжения и переброски подкреплений, которые могли быть построены солдатами и использоваться римской армией для этих целей. То есть если быть точным то вопрос звучал так была ли данная дорога построена римлянами как via militares.

Пятый македонский легион https://vk.com/legio5macedonica 27851
27 october 2022



Видео "C0067.MP4":
C0067.MP4
Несмотря на то что мы еще обрабатываем полученный материал предыдущей экспедиции, на следующий год так же запланировано дальнейшее исследование путей снабжения в римской Таврике. Нужно пройти маршрут от Балаклавы до байдарской долины и далее до перевала Ат- Баш ( лошадиная голова). Так что "геодезисты Цезарь дал приказ" все таки найти пути которые соответствуют параметрам roman via militarum. или доказать что и этот путь проложен намного позже римского периода Крыма.
27841
27 october 2022



Поздравляем Александра Лукина с днём рождения!)
Пусть тебе сопутствует удача!) 27836
21 october 2022



наши друзья из Италии в Карнунтуме.
подробнее 27829