Новости легиона




14 march 2023


Жало римских легионов
Жало римских легионов

Предлагаем вашему вниманию статью Алексея Козленко от наших хороших друзей из Римского орла, посвященную главному оружию римских легионов в классическом представлении — пилумам.

https://m.vk.com/@aqvila_romanorvm-zhalo-rimskih-legionov 28653
14 march 2023



Римская провинция Египет
Закат династии Птолемеев.

Изображение царицы Клеопатры с сыном Цезарионом.

Храм Дендеры
подробнее 28652
13 march 2023



Прорисовка барельефа цоколя колонны в Риме. На ней изображен способ посадки всадника на специально тренированного коня. Выглядит довольно странно. Нужно сперва наступить на спину лошади левой ногой а потом с полуразварота прыгнуть на своеобразный вальтрап без седла. Однако судя по рисунку можно сделать вывод что римляне все таки садились в седло справа от лошади, как принято в современных конных школах.однако такой способ посадки ну очень оригинален и требует еще и дрессировки лошади. 28648
13 march 2023



Римская провинция Египет

Храм Траяна строительство начато при императоре Августе (дополнялось Тиберием, Клавдием и Нероном) , внешние барельефы изображают императора Траяна осуществляющего ритуальные действия.
Входные ворота построены при Августе.

Дендера Египет

Фото Hadrianus
подробнее 28646
12 march 2023



Римская провинция Египет

Киоск Траяна построен при императоре Августе, внутренние барельефы изображают императора Траяна осуществляющего ритуальные действия. Всего было нанесено две сцены, здание полностью не было закончено.

Филы Египет

Фото Hadrianus
подробнее 28627