Новости легиона

07 july 2014

Инсулы - многоэтажные римские дома.


Инсулы - многоэтажные римские дома. Это настоящие небоскребы античности. Император Август постановил, что жилые постройки не должны превышать 21 м в высоту (в наше время такой высоты могут быть семиэтажные здания, что само по себе немало). А при Траяне ограничения по закону становятся еще более жесткими: не выше 18 метров. Это значит: шестиэтажное здание средних размеров плюс мансарда. Понятно, что это ограничение не всегда соблюдалось, в результате здания бывали непрочными и часто рушились. На первый взгляд своей прямоугольной формой и равномерно расположенными окнами до самого верха инсулы напоминали большие бараки. Но при внимательном рассмотрении внимание заостряется на многочисленных деталях, придающих зданию элегантность. Начать с цвета. Здание кирпичное, но полностью покрыто защитной штукатуркой приятного бело-кремового оттенка. Выбор этого цвета чрезвычайно удачный, стены здания "освещают" отраженным светом окружающие переулки и портики.

Вдоль основания здания идет четко очерченная полоса густого "помпейского" красного цвета, до высоты примерно полутора метров. Зачем? Эта полоса служит одновременно эстетическим и практическим целям и нанесена не столько для украшения, сколько для маскировки брызг грязи и пятен, оставленных предметами и телами, трущимися о стену… Но это не единственный декоративный элемент: над каждым окном из-под штукатурки выступает полоска кирпичей, выложенная в форме небольшой арки. Снизу кажется, что у всех окон красные "брови". И это не все. Есть еще узкий балкон, идущий вдоль всего второго этажа инсулы, соединяя отдельные квартиры. Римляне называли его Maenianum, и для его владельцев это настоящая роскошь, не всем доступная, вроде садика или террасы. Сюда можно было выйти подышать свежим воздухом, постоять на солнышке, здесь можно было держать пару растений в горшках.

Да-да, римляне, как и мы, любили держать дома растения: вдоль балконов и на окнах инсул можно было видеть множество горшков с цветами. Некоторым энтузиастам, как свидетельствует Плиний Старший, удавалось разбить настоящие висячие сады в миниатюре.

 

 

Инсулы - многоэтажные римские дома.

 

 

 

Инсулы - многоэтажные римские дома.

 

 

Инсулы - многоэтажные римские дома.

 

 

Инсулы - многоэтажные римские дома.

 

1416
Поделиться с друзьями в: