История римского легиона

Судьба легиона

Legio V Macedonica – один из римских легионов. Его наименование означает «Легион из Македонии». Предположительно, легион был набран консулом Гаем Вибием Пансой и Октавианом (позже – император Август) в 43 году до нашей эры. "Судьба легиона" »

Монеты легиона

Традиция выпускать своего рода «юбилейные» монеты была характерна ещё для Древнего Рима. При каждом императоре чеканились монеты с изображением его профиля, какого-либо важного события, в том числе и в честь особо отличившихся воинских подразделений в период его правления. "Монеты легиона" »

Legion V Macedonica и культ Митры

Легионеры, как и простые граждане – квириты – были люди верующие. В этом нет ничего удивительного: ведь именно они ежедневно сталкивались со смертельной опасностью и подвергались суровым испытаниям. Кто же эти высшие существа, которым покорялись даже суровые, повидавшие виды, лучшие воины античности – тяжёлые пехотинцы Вечного Рима? "Legion V Macedonica и культ Митры" »

Легионный реликт

Легионный орел – самая большая святыня среди войсковых знамен, потеря которой вела к расформированию воинской части. "Легионный реликт" »

Награда центуриона за бой при Кинерете

Миниатюрные надписи и изображения на оковке для ножен римского короткого пехотного меча – гладий, тип «Помпей», дают возможность предположить, что ею наградили центуриона Legio V Macedonia за командование когортой первой вступившей в бой у Тивериадского озера (в древности - Галилейское море, в современном Израиле - озеро Кинеретна на северо-востоке Израиля) в сентябре 67 года. "Награда центуриона за бой при Кинерете" »

Легионные клейма на строительных материалах

Легионеры были не только воинами, но и строителями. Это обуславливалось рациональными причинами. На протяжении всей своей истории Римское государство почти беспрерывно вело войны. Поэтому основная часть армии чаще всего находилась за пределами самого Рима. Таким образом, возникала необходимость в возведении соответствующей инфраструктуры. "Легионные клейма на строительных материалах" »

Последний легион

Из 30 легионов, входивших в римскую армию эпохи принципата, 19 всё ещё существовали в эпоху поздней античности. На Западе Римской империи регулярная армия исчезла уже в конце V века. На Востоке легионы дробились, уменьшались в численности и разбавлялись новыми военными отрядами, но продолжали существовать. Какие же римские легионы остались в строю к VI–VII векам и что за легион, упомянутый в надписи от 635 года, стал последним из них? Наконец, самым поздним в настоящее время источником является датируемая 635 г. строительная надпись… подробнее "Последний легион" »