История римского легиона

Судьба легиона

"Римлянину больше пристало полагаться на меч

 в правой руке, чем на щит - в левой".

(Сципион Младший)

Автор статьи: Виталий Лисюченко

Legio V Macedonica - один из римских легионов. Его наименование означает «Легион из Македонии».
Предположительно, легион был набран консулом Гаем Вибием Пансой и Октавианом (позже - император Август) в 43 году до нашей эры. 

 

Фрагмент римской надписи с упоминанием Legio V Macedonica найденной недалеко от Бирии

 Фрагмент римской надписи с упоминанием
Legio V Macedonica найденной недалеко от Бирии (?)

Нет никаких сведений о первых десятилетиях существования легиона, только известно, что было два пятых легиона - V Urbana (V Городской) и V Gallica (V Галльский). По одной из версий - это один и тот же легион.

Вероятно, он участвовал в битве при мысе Акций (31 год до нашей эры). После битвы легионеров разместили в Венето. Позже, их перевели в Финикию (где-то между 15 и 14 гг. до нашей эры) и разместили в заново отстроенной Бирии (современный Бейрут).

Между 30 годом до нашей эры и 6 годом нашей эры легион находился в Македонии, где и получил своё наименование - Legio V Macedonica.

 

 Есть основания полагать, что легион какое-то время носил почётное прозвище V Scythica. Значит, он сражался против скифов - арийских племён обитавших по соседству с греческой колонией Ольвией, внезапно обрушившихся с юга с целью пересечь Дунай.

V-му вместе с IV легионом удалось разгромить скифов. Однако, невозможно установить точную дату битвы. Можно лишь предположить, что она произошла где-то между 29 и 27 годами до нашей эры, когда римский полководец Марк Лициний Красс Младший (внук триумвира), перешёл Дунай с вверенными ему войсками.

Поводом к вторжению послужило очередное переселение бастарнов, которые намеревались захватить земли дружественного Риму фракийского племени денделетов, живших у границ Македонии. Красс, покорив по пути ряд фракийских племен, живших на западе Балканских гор (античный Гем), догнал отступающих варваров на реке Цибр (совр. Цибрица в Болгарии). В произошедшей битве полководец лично убил в поединке вождя бастарнов Дельдона.

Одержав победу, наместник Македонии, начал поход вдоль нижнего течения Дуная на восток, подчиняя жившие здесь племена трибаллов и мезов.

В Малой Скифии (черноморское побережье к югу от шстра (Дуная), в более поздние времена известное как Добруджа; Малая Скифия - современная часть Болгарских и Румынских земель) Крассу удалось внести раскол среди гетов, поставив значительную их часть в клиентскую зависимость от Рима.

Легион, возможно, участвовал в компании Тиберия, будущего императора, воевавшего в 20 году против Парфянской империи вместе с легионами I Gallica, VI Ferrata, X Fretensis и XII Fulminata. Парфяне потерпели поражение и вернули знаки легионов - орлов, - которых они захватили после поражения полководца Красса при Каррах в 53 году до нашей эры.

Легион не только воевал. Многочисленные надписи свидетельствуют, что легионеры V прокладывали дороги и занимались различными инженерными работами вдоль всего Дуная. Ведь только что завоёванная страна нуждалась в развитии. Для этого к Legio V Macedonica присоединился и Legio IV Scythica.

Вполне вероятно, что Веллий Патеркул, чью надпись можно увидеть у дельты Дуная, служил в V-ом.

 

 

Черепица с клеймом Legio V Macedonica из Тиры (совр. Белгород-Днестровский)

 

 Черепица с клеймом Legio V Macedonica из Тиры (совр. Белгород-Днестровский)

В 6 году легион перевели в Эскус в Мезии (область в Болгарии, расположенная между Дунаем и Стара-Планиной), где он оставался до 61 года, охраняя границу по Нижнему Дунаю от набегов дакийских племён. В этом месте река Ольта (Румыния) впадает в Дунай. Тогда - основной путь в Дакию.

В 45 году V-ый принял активное участие в присоединении Фракии  (историческая область на востоке Балканского п-ова, между Эгейским, Черным и Мраморным морями (от названия древнего населения - фракийцы) к Римской империи по приказу императора Клавдия. Однако, детали компании малочисленны и точно не известны.

 

 

62 году V-ый переводят на восток, где он останавливается в Понте, на побережье Чёрного моря. Полководец Нерона Луций Касинний Паэт, правивший Каппадокией (Турция), укомплектовав армию из легионов XII Fulminata и IV Scythica, прибывших сюда чуть ранее, частями V Macedonica, провёл скоротечную компанию против Армении. Силы последней принудили к капитуляции, а части легиона переподчинили правителю Сирии Гнею Домицию Корбулону для участия в карательной компании вместе с легионами III Gallica, VI Ferrata, X Fretensis. На этот раз были задействованы главные силы легиона, которым командовал законный сын Корбулона - Анний Винициан.

V Macedonica ещё оставался на востоке, когда началось восстание в Иудее (66 год и далее), его передали под начало Тита Флавия Веспасиана  - будущего императора Веспасиана. Вместе с X Fretensis и XV Apollinaris, он вёл активные боевые действия в Галилее, где в 67 году отвоевал город Сепфор (Триполи).

В следующем году римляне медленно продвигались на юг. Одно из самых выдающихся достижений V-го - штурм горы Геризим, главной святыни саморитян.

В 68 году война приостановилась из-за самоубийства императора Нерона. Какое то время легион стоял в Эммаусе (античный город, который находился к северо-западу от Иерусалима). Наличие множества надгробий говорят о тяжёлых боях, когда-то шедших в данной местности (смотрим статью «Надгробия»).

 

Надгробие легионера Legio V Macedonica найденное недалеко от Эммауса. Сейчас находится в музее Хайфы

 

Надгробие легионера Legio V Macedonica
найденное недалеко от Эммауса.
Сейчас находится в музее Хайфы 

           В ходе следующего лета Веспасиана провозгласили императором, после чего он отправился в Александрию, следить за сбором урожая зерна, чтобы срочно пополнить запасы Рима. До конца 69 года он реорганизовал сенат. Его сын Тит продолжил войну и берёт штурмом Иерусалим. После победы Рима V легион сопровождал Тита в Александрию, а затем возвратился в Эскус в Мезии.

В середине 80-х император Домициан изменил границы на Рейне и Дунае. Мезию поделили на две провинции: Верхнюю и Нижнюю. V Macedonica остался вместе с I Italica и XI Claudia в Верхней Мезии. Реорганизация была вызвана необходимостью: даки в 86 году пересекли границу и разбили легионы защищавшие Мезию. В 88 году огромная армия римлян вторглась в Дакию, и, полководец Теттий, разгромил вождя даков Децебала при Тапе (укрепления, находившиеся в Трансельвании, защищавшие единственный доступный проход между горами в Сармисегетузу - главный политический центр даков). V-ый был один из девяти легионов принимавший участие в этой битве. К несчастью, правитель Верхней Германии Луций Антоний Сатурнин поднял восстание в 89 году и свёл на нет сокрушительный успех римлян над даками.

Одним из командиров легиона в те годы был будущий император Адриан (в 98  году).

Позже, V-ый, принял участие в кампании Траяна против даков (101-106 гг.). После возвращения в 107 году его перевели на северо-восток в Трезию (современная Иглита в Румынии) неподалёку от дельты Дуная. Там они столкнулись с роксоланами (в 108 году).

К этому моменту несколько легионеров служили квартимейстерами у правителя Нижней Мёзии в Томии. Другие, вместе с легионерами Legio XI Claudia, находились среди строителей форта Дрешна на юго-востоке Карпатских гор в долине Безау.

Ещё одной задачей легиона была оккупация Крыма, где несколько греческих городов нуждались в защите от скифов и сарматов. Последние, сначала досаждали местным властям частыми грабительскими набегами, потом, заключив союз, планомерно стали опустошать и захватывать территории Крыма, угрожая греческим городам, находившимся под протекцией Рима. Чтобы их остановить, перебрасывают Мезийские легионы. Ряд надписей, дошедших оттуда до наших дней, позволяет утверждать, что это были части легионов V Macedonica, I Italica и XI Claudia (смотрим статью "Легионные клейма").

Марк Ульпий Нерва Траян, (лат. Marcus Ulpius Nerva Traianus) (28 января 98 - 8/9 августа 117 гг.)- римский император из династии Антонинов.
 

Марк Ульпий Нерва Траян, (лат. Marcus Ulpius Nerva Traianus) (28 января 98 - 8/9 августа 117 гг.)- римский император из династии Антонинов.

 

Схема укрепления Legio V Macedonica (169-271), современная Тарда в Румынии

  Схема укрепления Legio V Macedonica (169-271), современная Тарда в Румынии

 

Восточная компания Траяна была более чем успешна, поэтому в 160-х гг. её, против парфян, повторил Луций Вер. Вернувшись с востока с очередной победой, V обосновался в Потаиссе Дакии Поролиссенсийская (современная Тарда).

Пока легион находился не у дел, произошло изменение северных границ империи: несколько германских племён - маркоманы, сарматы и квады - подняли восстание. Императору Марку Аврелию пришлось десять лет своего правления посвятить сражениям на Среднем Дунае.

Позже, в правление Комода, Пескенний Нигер и Клавдий Альбин (оба будущие императоры), командуя Legio V Macedonica и Legio XIII Gemina, повторно разгромили сарматов.

Когда войну довели до победного конца, римляне, переключили своё внимание на Нижнюю Дакию.

             Рабочие золотых шахт подняли восстание и перебили местный гарнизон. Когда их разгромил Legio V Macedonica, император Коммод, наградил легион почётным прозвищем Pia Constans (Верный и Благочестивый) или Pia Fidelis (Верный и Преданный) в 185 или 187 гг.

 

Луций Септимий Север (лат. Lucius Septimius Severus)
Луций Септимий Север (лат. Lucius Septimius Severus)

(11 апреля 146 - (4 февраля 211) - римский император с 9 апреля 193 по 4 февраля 211.

Луций Септимий Север был сыном Публия Септимия Геты Старшего и Флавии Пии.

 

Затем Legio V Macedonica отличился в борьбе за императорский престол, встав на сторону будущего императора Луция Септимия Севера.

После убийства императора Пертинакса преторианцами в 193 г., Север был провозглашен верными ему войсками императором. Однако в Риме преторианцы буквально разыграли аукцион за императорский трон и посадили на него состоятельного римлянина Дидия Юлиана. Север тотчас же воззвал к покойному Пертинаксу и, следуя примеру своих предшественников, прибавил к своему имени его имя (Imperator Lucius Septimius Severus Pertinax Augustus). После этого он повёл свои легионы на Италию, которая сдалась Септимию без сопротивления - оказалось, что у Юлиана просто не хватало денег, чтобы заплатить за престол, и он был свергнут Сенатом, после чего казнён.

В борьбе с самозванцем Юлианом Септимий Север опирался на поддержку двух других конкурентов на престол, Песценния Нигера в Сирии на востоке и Клодия Септимия Альбина в Британии на западе. Вступив в Рим, Север был вынужден повернуть оружие против своих партнеров.

 В результате Север распустил опасных преторианцев и организовал вместо них гвардию из отборных солдат разных легионов, преимущественно из Дакии, Мёзии и Иллирии. Для того, чтобы сокрушить Нигера, заключившего договор с парфянами, Север усыновил Альбина в 194, сделав его главнокомандующим войсками в Британии, Галлии и Испании и своим соправителем. Нигер потерпел целый ряд поражений и окончательно был разбит при Иссе. Пока военачальники Севера осаждали остатки войск Нигера в Византии (который пал в 196), сам император выступил против Парфии и, повторив поход Траяна, вернул Аравию и Месопотамию Римской империи.

В перечисленных выше событиях, вновь сыграли важную роль победоносные войска из смешанных подразделений V Macedonica и XIII Gemina, которые сопровождали Севера в Рим и в ходе подавления восстания Песценния Нигера, а так же в войне против парфян.

Интересно было бы знать отношение легионеров к последующей гражданской войне, в которой Север сражался против Клода Альбина бывшего командира Legio V Macedonica...

Легион оставался в Потаиссе почти весь 3 век. Об этом свидетельствуют несколько воздвигнутых памятников и найденных надписей датируемых 259 годом. Но мы так же знаем, что в 244-245 гг., V Macedonica и XIII Gemina разгромили капров - воинственное племя, жившее в Карпатах.   

  

 Фрагмент папируса из Египта с упоминанием вексилляции Legio V Macedonica.

Фрагмент папируса из Египта с упоминанием вексилляции Legio V Macedonica.

 

 Император Валериан (253-260 гг.) вручил легиону титул Pia III Fidelis III (трижды верный и преданный). Это значит, что он уже получил титул Pia II Fidelis II (дважды верный и преданный), но до сих пор не известно когда и за что. В период правления сына Валериана - Галлилен (260-268 гг.), титул Pia VII Fidelis VII (семь раз верный и преданный) легион уже носил. Возможно, что V-ый получил почётные титулы четырежды, пять раз и шесть раз за то, что поддержал Галлилена подразделениями мобильной кавалерии в борьбе против  узурпаторов Ингена и Регалина (оба были в 260 году в Мезии). Это же подразделение выступило против Викторина (в Галлии в 269-271 гг.).

Когда император Аврелиан сдал Дакию в 274 г., легион вернулся в Эскус, который стал базой V-го уже в третий раз. Однако, там были и другие укрепления, занимаемые легионерами V-го: Цебры, Сацидавы, и Варинианы.

Кавалерийское подразделение созданное Галлиленом (позже, прозванное «Кавалерийский корпус Галлиена») отсоединил от легиона император Диаклетиан (по другой версии, после Галлиена тяжёлой кавалерией никто больше не занимался и именно Диаклетиан возродил её вновь) (284-305 гг.). Оно стало частью мобильной армии ставшей позже ядром римской армии на закате античности. В 293 г., её отправили в Мемфис в Египте, но прежде, подразделение приняло участие в войне с Персами Сасанидами. Полководец Диаклетиана Галерий и его армия потерпели поражение в Месопотамии в 296 г. Однако, на следующий год, он вторгся в Армению, а затем в южную Месопотамию. Только после подписания перемирия, кавалеристы, наконец то, отправились в Египет, где находились вплоть до начала 5 века.

Дигма щита V Македонского легиона на начало V века по изображению в Notitia Dignitatum, Or. VII.

Дигма щита V Македонского легиона на начало V века по изображению в Notitia Dignitatum, Or. VII.

Монета выпущена в период правления Галлилена в честь Legio V Macedonica, чей символ орёл, увенчанный богиней Никой.
 

 

Монета выпущена в период правления Галлилена в честь Legio V Macedonica, чей символ орёл, увенчанный богиней Никой. На аверсе изображён сам римский император, на реверсе символ V с надписью - LEG V MAC VI P VI F, что значит «шесть раз верный и шесть раз

 

После 400 года, их присутствие отмечено в Сирии, где их видели последний раз. Старый пралегион, по-прежнему оставался в Мезии вплоть до начала 5 века. Оба подразделения, вероятнее всего, вошли в состав Византийской армии.

Символом легиона был бык. Но также использовался и орёл (конечно, все легионы использовали знаки орлов, но кажется, у Legio V Macedonica, была какая то особая привязанность к любимой птице Юпитера) (смотрим подраздел «Монеты»).

  

По материалам монографий, научно-популярных и научных статей:

1. Piso, "Les légions dans la province de Dacie", in: Yann Le Bohec, Les légions de Rome sous le Haut-Empire (2000 Lyon) 205-225

2. K. Strobel, "Zur Geschichte der Legiones V (Macedonica) und VII (Claudia pia fidelis) in der frühen Kaiserzeit und zur Stellung der Provinz Galatia in der augusteischen Heeresgeschichte", in: Yann Le 3. 3.

3. Bohec, Les légions de Rome sous le Haut-Empire (2000 Lyon) 515-528

4. C. Zuckermann, "Legio V Macedonia in Egypt", in: Tyche 3 (1988) 279-287

5. Мезия. /МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

6. Бейрут. /МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

7. Олт. /МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

8. Каппадокия. /МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

9. Фракия. /МЕГАЭНЦИКЛОПЕДИЯ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ.

10. Troesmis. Wikipedia free encyclopedia [http://en.wikipedia.org/wiki/Troesmis]

11. Emmaus. Wikipedia free encyclopedia [http://en.wikipedia.org/wiki/Emmaus]

12. Royal Museums of Art and History, Brussels [http://rambambashi.wordpress.com/2009/02/12/royal-museums-of-art-and-history-brussels/]

13. Ancient words. Roman words. Images of the triumvirate [http://www.ancientworlds.net/aw/Post/274146]

14. Галлиен. Википедия свободная энциклопедия.

15. С.М. Рубцов. Легионы Рима на Нижнем Дунае: военная история римско-дакийских войн (конец I - начало II века нашей эры). - СПб.: Петербургское Востоковедение: М.: Филоматис, 2003 (Серия «Мilitaria Antiqua», III)

16. Античное искусство. Бюст пожилого Трояна. [http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=3248]

17. Зубарь В.М. О характере похода легата Тиберия Плавтия Сильвана в Таврику. [http://ancientrome.ru/publik/zubar/zubar03.htm]

18. Статуя Траяна. Мрамор. Ок. 110 г. н. э. Копенгаген, Новая Карлсбергская глиптотека. [http://ancientrome.ru/art/artwork/img.htm?id=359]

19. Plut., Regum et imperatorem apophthegmata, 201 d

20. Септимий_Север. [http://ru.wikipedia.org/wiki/]

 

Все права защищены. При использовании ссылка обязательна.
За нарушение авторских прав предусмотрена ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Поделиться с друзьями в: