Археология и история

Новости археологии - древнеримский клей

Древнеримский клей держит отлично! Серебряные лавровые листья на этом древнеримском шлеме были приклеены к броне клеем, который держался в течение тысяч лет. Ученые, изучающие клей, пришли к выводу, что он был изготовлен из смеси коры и жира животных. (Photo: Axel Thunker). Ученые Рейнского земельного музея, расположенного в немецком городе Бонне, установили, что римские воины чинили свои доспехи с помощью клея, который все ещё держит спустя 2000 лет. Воочию увидеть шлем легионера, к которому с помощью древнего клейкого вещества… подробнее "Новости археологии - древнеримский клей" »

Краткий очерк о римской денежной системе.

В легендарные времена, времена царей основной денежной единицей была так называемая необработанная медь aeris rudis. В 5 веке до нашей эры римляне стали обрабатывать aeris rudis предавая им прямоугольную форму и печатая на них изображения. В частности найдены aeris с изображениями быка и орла. В конце 4 века до нашей эры в Храме Юноны Монеты стали делать медный асс который первоначально производился путем литья и весил около 324 грамм.После изгнания царей во времена римской республики произошли 3 денежных реформы.… подробнее "Краткий очерк о римской денежной системе." »

Реклама в Древнем Риме

Фото: University of Oxford, Department for Continuing Education Легионеры как целевая аудитория Раскопки в Помпеях свидетельствуют, что наружная реклама была неотъемлемой частью древнеримских городов и сопровождала горожан на каждом шагу. Хозяева таверн, постоялых дворов, кузниц, гладиаторских школ и даже публичных домов постоянно прибегали к услугам античных маркетологов. А те стремились перещеголять друг друга в умении привлечь клиентов, создавая настоящие художественные произведения, которые чудом сохранились до наших дней. Судя по дошедшим до нас рекламным… подробнее "Реклама в Древнем Риме" »

Римские жилые дома

Инсулы - многоэтажные римские дома. Это настоящие небоскребы античности. Император Август постановил, что жилые постройки не должны превышать 21 м в высоту (в наше время такой высоты могут быть семиэтажные здания, что само по себе немало). А при Траяне ограничения по закону становятся еще более жесткими: не выше 18 метров. Это значит: шестиэтажное здание средних размеров плюс мансарда. Понятно, что это ограничение не всегда соблюдалось, в результате здания бывали непрочными и часто рушились. На первый взгляд своей прямоугольной формой и равномерно… подробнее "Римские жилые дома" »

Мигранты в Древнем Риме

Археологи обнаружили первые конкретные доказательства того, что в Риме времен империи жили мигранты из других регионов. Открытие было сделано по результатам изотопного анализа зубов, сообщает журнал PLoS One. Чтобы понять миграцию в Римской империи не только на уровне общих статистических процессов, археологи изучили 105 скелетов людей, похороненных на кладбищах города в начале нашей эры (I-III века). Изотопное соотношение стронция и кислорода помогло определить, формировалась ли зубная эмаль в Риме или за его пределами. Оказалось, что восемь из… подробнее "Мигранты в Древнем Риме" »

Одежда карфагенян

Свою одежду пунийцы вывезли из метрополии и долгое время сохраняли ее. Носили карфагеняне широкую длинную тунику, ниспадающую вплоть до ступней, обычно не неподпоясанную. Таким предстает, например, Ганнон в комедии Плавта «Пуниец». Но иногда, как показывают изображения на стелах, тунику все же подпоясывали. Обычно, хотя и не всегда, карфагеняне ничего поверх туники не надевали, и в той же плавтовской комедии один из персонажей с насмешкой говорит о появившемся пуническом купце: «Он что, оставил плащ в бане?». На ногах у них были… подробнее "Одежда карфагенян" »

Утраченные сокровища древнего мира

Утраченные сокровища древнего мира: Древний Рим. Древние римляне оставили после себя большое количество научных открытий, грандиозные архитектурные ансамбли и сооружения, высокие произведения монументального искусства. Римская культура сложилась под влиянием культур многих народов и прежде всего древних греков. Но выросла она на земле, где была уже собственная самобытная древнеиталийская культура, начало которой восходит ещё к 3 тысячелетию до н. э. (культура этрусков). Используя иноземные достижения, римляне во многих областях превзошли своих учителей, подняв уровень собственного развития до небывалых высот. Видео "Утраченные сокровища Древнего мира: Древний Рим (1999)":     "Утраченные сокровища древнего мира" »

Ученые узнали о винодельческом бизнесе римских императоров.

В ходе раскопок на вилле, принадлежавшей одному из римских императоров, археологи обнаружили следы крупномасштабного винодельческого бизнеса, который контролировала верхушка римской знати. Ведущие раскопки в поместье Ваньяри (Апулия) археологи наткнулись на винный погреб (cella vinaria) — помещение, где напиток хранился и подвергался брожению. Амфоры емкостью более тысячи литров были закопаны в землю по горлышко, чтобы температура оставалась стабильной, а сам напиток — прохладным. Кроме… подробнее "Ученые узнали о винодельческом бизнесе римских императоров." »

Римский бетон.

Римский бетон. Пантеон Богов. Сложности строительства Пантеона Римский бетон (лат. opus caementicium). Слово Caementum означало «бутовый камень», «тёсанный камень» и также каменные составляющие для наполнения полостей несущих стен. Камень являлся связующим элементом, который смешивался с песком и известью и после затвердевания превращался в конгломератную массу, похожую на сегодняшний бетон. Бетон изготавливался из песка без примесей земли для большей прочности, извести, воды, с более или менее грубыми дополнениями, например путеоланская земля, осколки… подробнее   "Римский бетон." »

Фаюмские портреты

Видео "Фаюмские портреты": Очень интересная подборка фаюмских портретов. Некоторые я встретила в этом видео первый раз. фотографии "Фаюмские портреты" "Фаюмские портреты" »

Корбриджский сундук

В 1964 году археологи, проводя раскопки римского города в Корбридже, натолкнулись на римскую капсулу времени в виде железного сундука из дерева, который был покрыт кожей. Ассортимент предметов в коробке и их состояние сохранности делают эту находу одной из самых замечательных в двадцатом веке. Приложенный рисунок демонстриурует видение того, как все эти предметы выглядели в сундуке. Сохранность сундука и его содержимого является поистине исключительной, что является результатом минерализации, вызванной ржавлением металлических предметов.… подробнее "Корбриджский сундук" »